復興和教會歷史
    總會會長團
    註腳
    Theme

    「總會會長團」,教會歷史主題

    「總會會長團」

    總會會長團

    約瑟·斯密於1830年4月成立教會時,神透過啟示任命他擔任「先見、翻譯者、先知、耶穌基督的使徒、教會的長老。」1教會成員於是支持約瑟為第一長老,奧利佛·考德里為第二長老,這是教會領袖最早的頭銜。1831年11月,約瑟·斯密獲得另一項啟示,要他設立「高級聖職的會長」這個職位。這位會長要「像摩西一樣」,「作先見、啟示者、翻譯者和先知,具有神賜給教會元首的一切恩賜。」2在1832年1月25日召開的大會上,約瑟·斯密被任命為高級聖職的會長。3

    約瑟·斯密在接受這項任命六週後,挑選了兩位弟兄——耶西·高斯和西德尼·雷格登,在「高級聖職的會長團事工中」擔任他的諮理。4高斯一直擔任諮理,直到1832年12月被開除教籍為止,開除教籍原因不明。51833年1月,菲德克·威廉取代高斯在會長團的職位。

    威廉接受任命兩個月後,約瑟·斯密獲得一項啟示,說明雷格登和威廉與他「相等」,「持有這最後國度的權鑰。」6約瑟於是在1833年3月於俄亥俄嘉德蘭舉行的大祭司議會上,按立雷格登和威廉「與他相等,持有國度的權鑰,並〔按立他們〕到高級聖職會長團。」7這三個人被稱為高級聖職會長團,在約瑟·斯密的指導下行事。另一個啟示則指示,他們會長團持有「權柄主領……教會所有的事務。」8

    約瑟·斯密1834年在俄亥俄嘉德蘭和密蘇里克雷郡成立高級諮議會時,每個高級諮議會都有一個會長團。嘉德蘭的會長團有約瑟·斯密、西德尼·雷格登、菲德克·威廉,即高級聖職會長團的相同成員。密蘇里的會長團則有大衛·惠特茂、威廉·斐普、約翰·惠特茂。為了區分這兩個高級諮議會的會長團,教會領袖和成員開始稱高級聖職會長團為「總會會長團」。第一次以書面形式提及總會會長團,是在1835年出版在教義和聖約的一則啟示中。9

    雖然神在1835年給予約瑟·斯密的一項聖職指示中說,要由「三位主領大祭司」組成「總會會長團定額組」,但曾經有幾個時期,總會會長團的人數超過三人。10例如在1834年12月,奧利佛·考德里被按立到「高級神聖聖職會長助理的職位,」海侖·斯密和老約瑟·斯密也在隔天被按立到「高級聖職會長團的職位。」11百翰·楊、大衛奧·麥基和賓塞·甘在某段時期也都有兩位以上的諮理在他們的會長團中。

    約瑟·斯密在1844年6月殉教後,總會會長團隨之解散,教會便由百翰·楊為首的十二使徒定額組帶領。121847年12月27日,約瑟·斯密已過世兩年多,百翰·楊改組了總會會長團,禧伯·甘和威拉·理查為他的諮理。同樣地,約翰·泰來會長和惠福·伍會長也都等到他們上一任先知過世兩年多以後,才改組總會會長團,並在這過渡時期以十二使徒定額組會長的身份帶領教會。1898年從朗卓·舒開始,新的總會會長通常是在前任先知過世後,迅速改組總會會長團。