Enseignements des présidents
Résumé historique
précédent suivant

Résumé historique

La chronologie suivante fournit un bref contexte historique aux enseignements de Joseph Smith, le prophète, présentés dans ce livre.

23 décembre 1805 :

Naissance à Sharon, comté de Windsor (Vermont), cinquième des onze enfants de la famille de Joseph Smith, père, et Lucy Mack.

1813 : (7 ans)

Contracte la fièvre typhoïde ; des complications entraînent une opération à sa jambe gauche. À cette époque, la famille Smith habite à West Lebanon (New Hampshire), l’un des endroits où elle s’est installée entre 1808 et 1816, à la recherche de possibilités de travail.

1816 : (10 ans).

Emménage avec sa famille dans le village de Palmyra (New York).

Vers 1818-1819 : (12 ou 13 ans).

Quitte, avec sa famille, le village de Palmyra pour emménager dans une maison en rondins, sur le territoire de la commune de Palmyra (New York).

Début du printemps 1820 : (14 ans).

Prie dans les bois près de chez lui. Reçoit la visite de Dieu le Père et de Jésus-Christ. Demande à quelle Église il doit se joindre. Le Sauveur lui dit que toutes sont dans l’erreur et qu’il ne doit se joindre à aucune.

21-22 septembre 1823 : (17 ans)

Reçoit la visite de Moroni, qui lui parle de l’œuvre du Seigneur sur la terre dans les derniers jours et du Livre de Mormon. Voit les plaques d’or, enterrées dans une colline proche, mais il lui est interdit de les prendre à ce moment-là.

1825 : (19 ans)

Quitte avec sa famille la maison en rondins pour une nouvelle maison en bois, construite sur les terres de leur ferme, dans la commune de Manchester (New York).

18 janvier 1827 : (21 ans)

Épouse Emma Hale, de Harmony (Pennsylvanie). Ils se marient à South Bainbridge (New York).

22 septembre 1827 :

Reçoit de Moroni les plaques, après l’avoir rencontré le 22 septembre de chaque année, depuis 1823.

Décembre 1827 : (22 ans)

Emménage à Harmony (Pennsylvanie) pour échapper à des bandes de Palmyra et de Manchester qui essaient de voler les plaques. Peu de temps après, commence la traduction du Livre de Mormon (21 ou 22 ans).

Février 1828 :

Février 1928 : Martin Harris montre la copie de certains caractères du Livre de Mormon à des érudits de renom, parmi lesquels Charles Anthon et Samuel L. Mitchill, à New York.

Juin-juillet 1828 :

116 pages manuscrites de la traduction du Livre de Mormon sont volées tandis qu’elles étaient en possession de Martin Harris.

5 avril 1829 : (23 ans).

Oliver Cowdery arrive à Harmony pour transcrire le Livre de Mormon. La traduction reprend le 7 avril.

15 mai 1829 :

Joseph et Oliver reçoivent la Prêtrise d’Aaron des mains de Jean-Baptiste. Ils se baptisent mutuellement dans la rivière Susquehanna.

Mai-juin 1829 :

Reçoivent tous les deux la Prêtrise de Melchisédek des mains des anciens apôtres Pierre, Jacques et Jean près de la rivière Susquehanna, entre Harmony (Pennsylvanie) et Colesville (New York).

Juin 1829 :

Termine la traduction du Livre de Mormon à la ferme de Peter Whitmer, père, à Fayette (New York). Les trois témoins voient les plaques et l’ange Moroni à Fayette, et les huit témoins voient et touchent les plaques à Palmyra.

26 mars 1830 : (24 ans).

Les premiers exemplaires du Livre de Mormon sont mis en vente à la librairie de E. B. Grandin, à Palmyra.

6 avril 1830 :

Organise officiellement l’Église chez Peter Whitmer, père, à Fayette (voir D&A 20:1). Au début, le nom officiel de l’Église est l’Église du Christ. Le 3 mai 1834, le nom est changé en l’Église des Saints des Derniers Jours. Le 26 avril 1838, le nom devient par révélation Église de Jésus-Christ des Saints des Derniers Jours (voir D&A 115:4).

Juin 1830 :

Sur commandement du Seigneur, commence la traduction inspirée de la Bible, maintenant connue sous le nom de Traduction de Joseph Smith de la Bible, à Harmony.

9 juin 1830 :

Tient la première conférence de l’Église, à Fayette.

Septembre 1830 :

Quitte Harmony (Pennsylvanie) et s’installe à Fayette (New York). De décembre 1827 à cette date, Joseph et Emma ont vécu à Harmony, mais Joseph s’est rendu périodiquement à Manchester, à Fayette et à Palmyra pour travailler à des questions en rapport avec la traduction du Livre de Mormon, prendre des dispositions pour la publication du Livre de Mormon, organiser l’Église, présider la première conférence de l’Église et s’acquitter d’autres devoirs ecclésiastiques.

Septembre 1830 :

Reçoit la révélation selon laquelle des missionnaires doivent « aller chez les Lamanites » prêcher l’Évangile (D&A 28:8 ; voir aussi 30:5-6 ; 32:1-3). En octobre, quatre frères partent en mission pour prêcher l’Évangile en territoire indien à l’ouest de l’État du Missouri.

Décembre 1830 : (25 ans)

Reçoit la révélation que les saints doivent se rassembler en Ohio (voir D&A 37).

Début février 1831 :

Après avoir parcouru 400 kilomètres depuis New York, arrive à Kirtland (Ohio).

20 juillet 1831 :

Reçoit à Independence, comté de Jackson (Missouri), la révélation identifiant Independence comme le « lieu central » de Sion (voir D&A 57:1-3).

2 août 1831 :

Préside la réunion au cours de laquelle Sidney Rigdon consacre le comté de Jackson (Missouri) comme pays de Sion.

3 août 1831 :

Consacre un site pour un temple à Independence.

25 janvier 1832 : (26 ans)

Soutenu comme président de la Haute Prêtrise, à Amherst (Ohio).

8 mars 1832 :

Organise la Première Présidence avec Sidney Rigdon et Jesse Gause comme conseillers, à Kirtland. Le 18 mars 1833, Frederick G. Williams remplace Jesse Gause.

27-28 décembre 1832 : (27 ans)

Reçoit le commandement de construire un temple à Kirtland (voir D&A 88:119-120).

Janvier 1833 :

Commence l’École des prophètes.

2 juillet 1833 :

Termine son travail initial sur la traduction inspirée de la Bible, aujourd’hui appelée la traduction de Joseph Smith de la Bible. De ce travail sont issus le Livre de Moïse et Joseph Smith–Matthieu, qui sont maintenant contenus dans La Perle de Grand Prix.

20 juillet 1833 :

Des émeutiers détruisent la presse d’imprimerie, à Independence (Missouri), sur laquelle le Livre des Commandements était en cours d’impression, ainsi que la plupart des pages imprimées. En septembre 1835, les révélations du Livre des Commandements ainsi que d’autres révélations sont publiées à Kirtland dans la première édition des Doctrine et Alliances.

23 juillet 1833 :

Pose des pierres d’angle du temple de Kirtland.

18 décembre 1833 :

Joseph Smith, père, est ordonné patriarche de l’Église.

Mai à juillet 1834 : (28 ans)

Dirige le camp de Sion depuis Kirtland (Ohio) jusqu’au comté de Clay (Missouri), pour venir en aide aux saints expulsés de leurs maisons du comté de Jackson (Missouri). Retourne à Kirtland après avoir reçu la révélation selon laquelle les saints doivent « attendre encore un peu la rédemption de Sion » (D&A 105:9).

14 février 1835 : (29 ans)

Organise le Collège des douze apôtres en 1835.

28 février 1835 :

Organise un collège des soixante-dix.

juillet 1835 :

Obtient des papyrus égyptiens contenant des écrits d’Abraham et de Joseph.

27 mars 1836 : (30 ans).

Consacre le temple de Kirtland (voir D&A 109).

3 avril 1836 :

Jésus-Christ apparaît à Joseph Smith et à Oliver Cowdery, dans le temple de Kirtland et accepte le bâtiment. Moïse, Élie et Élias apparaissent aussi et confèrent des clés de la prêtrise à Joseph et à Oliver (voir D&A 110).

Juin 1837 : (31 ans)

Envoie en mission en Angleterre des frères de Kirtland et d’Ontario, ce qui constitue la première mission hors d’Amérique du Nord.

12 janvier 1838 : (32 ans)

Quitte Kirtland pour Far West, comté de Caldwell (Missouri), afin d’échapper aux violences des émeutiers.

14 mars 1838 :

Arrive à Far West et y établit le siège de l’Église.

27 avril 1838 :

Commence la rédaction de son histoire, publiée sous forme d’articles intitulés « Histoire de Joseph Smith » dans les magazines de l’Église, à partir de 1842. Republiée plus tard sous le titre : History of the Church.

27 octobre 1838 :

Le gouverneur du Missouri, Lilburn W. Boggs, lance l’infame « ordre d’extermination ». Cet ordre ainsi que de grandes persécutions provoquent le départ des saints du Missouri pour l’Illinois, pendant l’hiver et le printemps de 1838-1839.

1er décembre 1838 :

Emprisonné avec d’autres dirigeants de l’Église à Liberty (Missouri).

20 mars 1839 : (33 ans)

Depuis la prison de Liberty, écrit aux saints qui cherchent refuge en Illinois une épître dont certaines parties seront plus tard incluses comme Écritures dans Doctrine et Alliances 121, 122 et 123.

Mi-avril 1839 :

Au cours d’un transfert du lieu de jugement, de Gallatin à Columbia (Missouri), ses gardes lui permettent de s’enfuir.

22 avril 1839 :

Rejoint sa famille à Quincy (Illinois).

10 mai 1839 :

Emménage avec sa famille dans une petite maison de rondins à Commerce (Illinois). Renomme plus tard la ville Nauvoo.

29 novembre 1839 :

Rend visite à Martin Van Buren, président des États-Unis, à Washington (District de Columbia), et demande réparation des injustices commises au Missouri. Alors qu’il s’y trouve, il réclame aussi l’aide du Congrès des États-Unis.

15 août 1840 : (34 ans)

Annonce publiquement la doctrine du baptême pour les morts, lors de funérailles à Nauvoo. Les baptêmes pour les morts sont accomplis dans le fleuve Mississippi et dans des rivières de la région.

Septembre 1840 :

Dans un discours de la Première Présidence adressé à l’Église, annonce que le temps est venu de commencer à construire un temple à Nauvoo.

4 février 1841 : (35 ans).

Élu lieutenant général de la légion de Nauvoo nouvellement organisée, unité de la milice de l’État d’Illinois.

6 avril 1841 :

Pose les pierres d’angle du temple de Nauvoo.

21 novembre 1841 :

Les premiers baptêmes pour les morts sont accomplis dans le temple de Nauvoo, dans des fonts baptismaux en bois qui sont consacrés avant que le reste du temple soit terminé.

Février à octobre 1842 : (36 ans).

Édite le Times and Seasons, journal de l’Église à Nauvoo.

1er mars 1842 :

Publie la Lettre à Wentworth dans le Times and Seasons. En mars et mai, publie également le Livre d’Abraham dans le Times and Seasons.

17 mars 1842 :

Organise la Société de Secours des Femmes de Nauvoo, avec Emma Smith comme présidente.

4 mai 1842 :

Administre les premières ordonnances de la dotation dans une salle à l’étage de son magasin de briques rouges.

19 mai 1842 :

Élu maire de Nauvoo.

12 juillet 1843 : (37 ans).

Enregistre une révélation concernant la nouvelle alliance éternelle, comprenant l’éternité de l’alliance du mariage (voir D&A 132).

29 janvier 1844 : (38 ans).

Annonce sa candidature à la présidence des États-Unis d’Amérique.

Mars 1844 :

Lors d’une réunion avec les Douze apôtres et d’autres frères, charge les Douze de gouverner l’Église s’il vient à mourir, et leur explique qu’il leur a conféré toutes les ordonnances, l’autorité et les clés nécessaires pour ce faire.

27 juin 1844 :

Meurt en martyr avec son frère Hyrum à la prison de Carthage (Illinois).

29 juin 1844 :

Enterré avec Hyrum à Nauvoo (Illinois).