Résumé historique
    Notes de bas de page

    Résumé historique

    La chronologie qui suit fournit un contexte historique succinct aux enseignements de Howard W. Hunter présentés dans ce livre.

    14 novembre 1907

    Naissance à Boise (Idaho). Il est le fils de John William (Will) Hunter et Nellie Marie Rasmussen Hunter.

    4 avril 1920

    Baptême et confirmation à Boise.

    Mai 1923

    Il reçoit la distinction de l’Aigle scout, la deuxième décernée à Boise.

    Janvier et février 1927

    Il joue avec son groupe de musique, les Hunter’s Croonaders, lors d’une croisière de deux mois en Asie.

    Mars 1928

    Il déménage dans le Sud de la Californie

    Avril 1928

    Il commence à travailler dans une banque en Californie.

    10 juin 1931

    Il épouse Clara May (Claire) Jeffs au temple de Salt Lake City.

    Janvier 1932

    Il perd son emploi dans la banque en raison de la faillite bancaire qui a fait suite à la Grande Dépression ; il commence une série de petits boulots.

    Janvier 1934

    Il commence à travailler au service de contrôle des inondations du comté de Los Angeles.

    20 mars 1934

    Naissance de son fils, Howard William (Billy) Hunter, fils.

    11 octobre 1934

    Mort de Howard William (Billy) Hunter, fils.

    Septembre 1935

    Il entre à la faculté de droit de l’université Southwestern de Los Angeles (appelée aujourd’hui Southwestern Law School).

    4 mai 1936

    Naissance de son fils John Jacob Hunter.

    29 juin 1938

    Naissance de son fils Richard Allen Hunter.

    8 juin 1939

    Il obtient son diplôme de l’école de droit en terminant troisième de sa promotion.

    Avril 1940

    Il commence a exercer dans un cabinet privé, d’abord à mi-temps puis à plein-temps à partir de 1945. Il exercera jusqu’à son appel à l’apostolat en 1959.

    Septembre 1940 à novembre 1946

    Il est évêque de la paroisse d’El Sereno (Californie).

    Janvier 1950 à novembre 1959

    Il est président du pieu de Pasadena (Californie).

    14 novembre 1953

    Il est scellé à ses parents au temple de Mesa (Arizona, États-Unis) le jour de son quarante-sixième anniversaire.

    9 octobre 1959

    Il est appelé au Collège des douze apôtres par le président de l’Église, David O. McKay.

    15 octobre 1959

    Il est ordonné apôtre et mis à part comme membre du Collège des douze apôtres par David O. McKay.

    1964 à 1972

    Il est président de la Société généalogique de l’Église.

    1965 à 1976

    Il est président du centre culturel polynésien à Laie, Hawaï.

    1970 à 1972

    Il est historien de l’Église.

    1974 à 1979

    Il participe à la supervision de la planification, du financement et de la construction du Orson Hyde Memorial Gardens (Jardins à la mémoire d’Orson Hyde), à Jérusalem.

    Novembre 1975

    Au cours d’un seul weekend, il dirige l’organisation de quinze pieux à Mexico à partir des cinq pieux existants.

    1979 à 1989

    Il supervise la planification et la construction du Centre d’études de l’université Brigham Young (BYU) sur le Moyen-Orient à Jérusalem.

    24 octobre 1979

    Il dirige les services de consécration du jardin à la mémoire d’Orson Hyde à Jérusalem.

    9 octobre 1983

    Claire Hunter décède des suites d’une maladie qui a duré plus de dix ans.

    10 novembre 1985

    Il est mis à part comme président suppléant du Collège des douze apôtres en raison de la mauvaise santé du président du Collège, Marion G. Romney.

    2 juin 1988

    À la mort de Marion G. Romney, il est mis à part comme président du Collège des douze apôtres.

    16 mai 1989

    Il consacre le centre d’études du Moyen-Orient de l’université Brigham Young

    12 avril 1990

    Il épouse Inis Bernice Egan Stanton au temple de Salt Lake City.

    5 juin 1994

    Il est mis à part comme quatorzième président de l’Église de Jésus-Christ des Saints des Derniers Jours.

    1er octobre 1994

    Il est soutenu comme président de l’Église lors de la conférence générale.

    9 octobre 1994

    Il consacre le temple d’Orlando (Floride).

    11 décembre 1994

    Il préside à la création du deux millième pieu de l’Église (pieu de Mexico Contreras, au Mexique).

    8 janvier 1995

    Il consacre le temple de Bountiful (Utah).

    3 mars 1995

    Il décède à son domicile à Salt Lake City à l’âge de quatre-vingt-sept ans.