EnglishConnect untuk Misionaris
Pelajaran 14: Berbelanja Makanan


“Pelajaran 14: Berbelanja Makanan,” EnglishConnect 2 untuk Pemelajar (2022)

“Pelajaran 14,” EnglishConnect 2 untuk Pemelajar

para dewasa muda tertawa

Lesson 14

Shopping for Food

Tujuan: Saya akan belajar mengajukan dan menjawab pertanyaan tentang harga makanan.

Personal Study

Bersiaplah untuk kelompok percakapan Anda dengan menuntaskan kegiatan A sampai E.

ikon a
Study the Principle of Learning: You Are a Child of God

Anda Adalah Anak Allah

I am a child of God with eternal potential and purpose.

Saya adalah anak Allah dengan potensi dan tujuan kekal.

Anda adalah seorang putri atau putra dari Bapa Surgawi yang penuh kasih. Dia akan membimbing Anda. Dengan pertolongan-Nya, Anda dapat melakukan lebih banyak daripada yang dapat Anda lakukan sendiri. Dalam Kitab Mormon, kita belajar tentang seorang pemuda bernama Nefi yang kelak menjadi seorang nabi-pemimpin dari bangsanya. Allah ingin membimbing Nefi dan keluarganya ke tanah yang baru. Tanah ini berada di seberang lautan, dan Nefi harus membuat sebuah perahu. Dia belum pernah membuat perahu sebelumnya. Saudara-saudaranya tidak percaya dia dapat melakukannya. Nefi berpaling kepada Allah memohon arahan.

Nefi memberi tahu saudara-saudaranya, “Jika [Allah] … telah mengerjakan demikian banyak mukjizat di antara anak-anak manusia, bagaimana mungkin Dia tidak dapat memberiku petunjuk, agar aku hendaknya membangun sebuah kapal?” (1 Nefi 17:51).

Dengan pertolongan Allah, Nefi dan keluarganya membangun sebuah kapal dan melakukan perjalanan yang sulit menyeberangi lautan. Sama seperti Allah menolong Nefi, Allah ingin menolong Anda. Anda dapat berdoa memohon arahan. Anda dapat berdoa untuk memahami dan mengingat apa yang Anda pelajari. Ketika Anda berdoa, perhatikanlah pikiran dan perasaan yang datang. Kemudian bertindaklah dengan iman. Anda dapat melakukan lebih banyak dengan bantuan-Nya daripada tanpa bantuan-Nya.

remaja putri berdoa

Ponder

  • Bagaimana perjalanan Anda dalam belajar bahasa Inggris adalah seperti kisah Nefi membangun sebuah kapal?

  • Sewaktu Anda belajar bahasa Inggris, Anda dapat meminta Allah agar membantu Anda dengan apa?

ikon b
Memorize Vocabulary

Pelajari arti dan pengucapan dari setiap kata sebelum kelompok percakapan Anda. Cobalah memberi label pada benda-benda di rumah Anda untuk membantu Anda mengingat kata dalam bahasa Inggris.

How much is this?

Berapa harganya ini?

Price

one dollar

satu dolar

two dollars

dua dolar

Lihat apendiks untuk lebih banyak numbersdan currency.

Nouns 1

bag

kantong

bowl

mangkuk

box

kotak

bunch

ikat

head

butir

kilo

kilo

liter

liter

loaf

potong

pound

pon

Nouns 2

lettuce

selada

milk

susu

rice

beras atau nasi

Nouns 3

apple/apples

apel/apel [jamak]

carrot/carrots

wortel/wortel [jamak]

mango/mangoes

mangga/mangga [jamak]

tomato/tomatoes

tomat/tomat [jamak]

ikon c
Practice Pattern 1

Berlatihlah menggunakan pola tersebut hingga Anda dapat dengan percaya diri mengajukan dan menjawab pertanyaan. Anda dapat mengganti kata yang digarisbawahi dengan kata yang ada di bagian “Memorize Vocabulary.”

Q: How much is a (noun 1) of (noun 2)?A: It’s (price) a (noun 1).

Questions

pola 1 pertanyaan berapa harga se-nomina 2 nomina 1

Answers

pola 1 jawaban Itu harganya se-nomina 2

Catatan: Gunakan pola ini untuk makanan yang biasanya tidak Anda hitung [artinya dibeli/dijual dalam jumlah tertentu, misalnya seikat, sekarung].

Examples

sekarung beras

Q: How much is a bag of rice?A: It’s three dollars a bag.

Q: How much is the lettuce?A: It’s one dollar a head.

beberapa botol susu

Q: How much is the milk?A: It’s two dollars.

ikon d
Practice Pattern 2

Berlatihlah menggunakan pola tersebut hingga Anda dapat dengan percaya diri mengajukan dan menjawab pertanyaan. Coba perhatikan pola ini selama latihan harian Anda.

Q: How much are these (noun 3)?A: They’re (price) a (noun 1).

Questions

pola 2 pertanyaan berapa harga nomina 3 ini

Answers

pola 2 jawaban Ini harga nomina 2

Catatan: Gunakan pola-pola ini dengan makanan yang dapat Anda hitung.

Examples

tomat [jamak]

Q: How much are these tomatoes?A: They’re two dollars a pound.

wortel [jamak]

Q: How much are those carrots?A: They’re three dollars a bunch.

Q: How much is this mango?A: It’s one dollar.

ikon e
Use the Patterns

Tulislah empat pertanyaan yang dapat Anda ajukan kepada seseorang. Tulislah jawaban untuk setiap pertanyaan. Bacakan itu dengan lantang.

Additional Activities

Tuntaskan kegiatan dan asesmen pelajaran secara daring di englishconnect.org/learner/resources atau di Buku Kerja EnglishConnect 2.

Act in Faith to Practice English Daily

Teruslah berlatih bahasa Inggris setiap hari. Gunakan “Pelacak Penelaahan Pribadi” Anda. Tinjaulah gol penelaahan Anda dan evaluasilah upaya Anda.

Conversation Group

Discuss the Principle of Learning: You Are a Child of God

(20–30 minutes)

remaja putri berdoa
  • Bacalah asas pemelajaran untuk pelajaran ini dengan lantang.

  • Diskusikan pertanyaannya.

ikon 1
Activity 1: Practice the Patterns

(10–15 minutes)

Tinjaulah daftar kosakata dengan seorang rekan.

Latihlah pola 1 dengan seorang rekan:

  • Latihlah mengajukan pertanyaan.

  • Latihlah menjawab pertanyaan.

  • Latihlah percakapan menggunakan pola tersebut.

Ulangi untuk pola 2.

ikon 2
Activity 2: Create Your Own Sentences

(10–15 minutes)

Lihatlah gambar. Ajukan dan jawablah pertanyaan tentang harga makanan di tempat Anda tinggal. Bergantianlah.

New Vocabulary

fish

ikan

flour

tepung

banana/bananas

pisang/pisang [jamak]

egg/eggs

telur/telur [jamak]

Example

beberapa botol susu
  • A: How much is the milk?

  • B: It’s three dollars a liter.

Image 1

telur [jamak]

Image 2

pisang [jamak]

Image 3

ikan

Image 4

tomat [jamak]

Image 5

tepung

ikon 3
Activity 3: Create Your Own Conversations

(15–20 minutes)

Bermain peran. Rekan A adalah pelanggan. Rekan B menjual makanan di pasar. Rekan A memiliki 25 dolar untuk dibelanjakan. Rekan B memilih harga dan menjual makanan. Ajukan dan jawablah pertanyaan tentang makanan di setiap gambar. Bertukar peranlah.

New Vocabulary

I want two bunches.

Saya ingin dua ikat.

That’s two dollars.

Itu dua dolar.

bread

roti

cheese

keju

meat

daging

Example

a bunch

wortel [jamak]
  • A: Excuse me. How much is a bunch of carrots?

  • B: They’re one dollar a bunch.

  • A: OK. I want two bunches.

  • B: That’s two dollars.

Image 1

a bag

sekarung beras

Image 2

a pound

daging mentah

Image 3

a kilo

keju

Image 4

a head

selada

Image 5

a loaf

dua roti utuh

Evaluate

(5–10 minutes)

Evaluasilah kemajuan Anda dalam tujuan dan upaya Anda untuk berlatih bahasa Inggris setiap hari.

Evaluate Your Progress

I can:

  • Talk about shopping for food.

    Berbicara tentang belanja makanan.

    wajah netral, wajah puas, wajah bahagia
  • Ask how much something costs.

    Bertanya berapa harga sesuatu.

    wajah netral, wajah puas, wajah bahagia
  • Say how much something costs.

    Mengatakan berapa harga sesuatu.

    wajah netral, wajah puas, wajah bahagia

Evaluate Your Efforts

Evaluasilah upaya Anda untuk:

  1. Menelaah asas pemelajaran.

  2. Menghafalkan Kosakata.

  3. Berlatih polanya.

  4. Berlatih setiap hari.

Menetapkan gol. Pertimbangkan saran penelaahan dalam “Pelacak Penelaahan Pribadi.”

Berbagilah gol Anda dengan seorang rekan.

Act in Faith to Practice English Daily

“Tuhan mengenal Anda dan mengasihi Anda. Dia akan memimpin dan membimbing Anda dalam kehidupan pribadi Anda jika Anda mau menyediakan waktu untuk-Nya dalam hidup Anda—setiap hari.” (Russell M. Nelson, “Menyediakan Waktu bagi Tuhan,” Liahona, November 2021, 121).