EnglishConnect per i missionari
Lezione 14: Fare la spesa


“Lezione 14: Fare la spesa”, EnglishConnect 2 per gli studenti (2022)

“Lezione 14”, EnglishConnect 2 per gli studenti

giovani adulti che ridono

Lesson 14

Shopping for Food

Obiettivo: Imparerò a porre domande e a offrire risposte riguardo al costo degli alimentari.

Personal Study

Preparati per il tuo gruppo di conversazione completando le attività dalla A alla E.

icona a
Study the Principle of Learning: You Are a Child of God

Sei un figlio o una figlia di Dio

I am a child of God with eternal potential and purpose.

Sono un figlio o una figlia di Dio con potenziale e scopo eterni.

Sei un figlio o un figlia di un Padre Celeste che ti ama. Egli ti guiderà. Con il Suo aiuto, puoi fare più di quanto potresti fare da solo. Nel Libro di Mormon, si parla di un giovane uomo di nome Nefi che sarebbe diventato un profeta e dirigente del suo popolo. Dio voleva condurre Nefi e la sua famiglia in una nuova terra. Poiché questa terra si trovava al di là dell’oceano, Nefi dovette costruire una nave. Non aveva mai costruito una nave prima di allora e i suoi fratelli non credevano che fosse in grado di farlo. Nefi si rivolse a Dio per ricevere guida.

Nefi disse ai suoi fratelli: “Se il Signore […] ha operato così tanti miracoli tra i figlioli degli uomini, come mai non potrebbe istruirmi, cosicché io possa costruire una nave?” (1 Nefi 17:51).

Con l’aiuto di Dio, Nefi e la sua famiglia costruirono una nave e intrapresero la difficile traversata dell’oceano. Proprio come ha aiutato Nefi, Dio vuole aiutare te. Puoi pregare per ricevere guida. Puoi pregare per capire e ricordare ciò che stai imparando. Mentre preghi, presta attenzione ai pensieri e ai sentimenti che senti arrivare. Poi, agisci con fede. Puoi fare di più con il Suo aiuto rispetto a ciò che faresti senza.

giovane donna che prega

Ponder

  • In che modo il tuo percorso di apprendimento dell’inglese è simile alla storia di Nefi della costruzione di una nave?

  • Mentre impari l’inglese, in cosa puoi chiedere a Dio di aiutarti?

icona b
Memorize Vocabulary

Impara il significato e la pronuncia di ogni parola prima di incontrarti con il tuo gruppo di conversazione. Prova a etichettare gli oggetti che hai in casa per ricordarti le rispettive parole in inglese.

How much is this?

Quanto costa?

Price

one dollar

un dollaro

two dollars

due dollari

Vedere l’appendice per altri numbers e currency.

Nouns 1

bag

borsa/busta

bowl

ciotola

box

scatola

bunch

mazzo

head

testa

kilo

chilo

liter

litro

loaf

filone

pound

libbra

Nouns 2

lettuce

lattuga

milk

latte

rice

riso

Nouns 3

apple/apples

mela/mele

carrot/carrots

carota/carote

mango/mangoes

mango

tomato/tomatoes

pomodoro/pomodori

icona c
Practice Pattern 1

Esercitati a usare i modelli fino a quando non riuscirai a porre domande e dare risposte con sicurezza. Puoi sostituire le parole sottolineate con i termini nella sezione “Memorize Vocabulary”.

Q: How much is a (noun 1) of (noun 2)?A: It’s (price) a (noun 1).

Questions

modello 1 domanda quanto costa un sostantivo 2 di sostantivo 1

Answers

modello 1 risposta costa prezzo al sostantivo 2

Nota: usa questi modelli con i cibi che sono solitamente non numerabili.

Examples

pacco di riso

Q: How much is a bag of rice?A: It’s three dollars a bag.

Q: How much is the lettuce?A: It’s one dollar a head.

bottiglie di latte

Q: How much is the milk?A: It’s two dollars.

icona d
Practice Pattern 2

Esercitati a usare i modelli fino a quando non riuscirai a porre domande e dare risposte con sicurezza. Prova a notare questi modelli mentre fai pratica ogni giorno.

Q: How much are these (noun 3)?A: They’re (price) a (noun 1).

Questions

modello 2 domanda quanto costa questo/questa sostantivo 3

Answers

modello 2 risposta costa prezzo al sostantivo 2

Nota: utilizza questi modelli con i cibi numerabili.

Examples

pomodori

Q: How much are these tomatoes?A: They’re two dollars a pound.

carote

Q: How much are those carrots?A: They’re three dollars a bunch.

Q: How much is this mango?A: It’s one dollar.

icona e
Use the Patterns

Scrivi quattro domande che puoi porre a qualcuno. Scrivi una risposta per ciascuna domanda. Leggile ad alta voce.

Additional Activities

Completa le attività e le verifiche relative alla lezione online all’indirizzo englishconnect.org/learner/resources o nel Libro degli esercizi di EnglishConnect 2.

Act in Faith to Practice English Daily

Continua ad esercitare quotidianamente il tuo inglese. Usa il tuo “Registro di studio personale”. Esamina il tuo obiettivo di studio e valuta i tuoi sforzi.

Conversation Group

Discuss the Principle of Learning: You Are a Child of God

(20–30 minutes)

giovane donna che prega

icona 1
Activity 1: Practice the Patterns

(10–15 minutes)

Ripassa il lessico con un compagno.

Metti in pratica il modello 1 con un compagno:

  • Esercitati a porre domande.

  • Esercitati a rispondere alle domande.

  • Esercitati a conversare usando i modelli.

Fai lo stesso per il modello 2.

icona 2
Activity 2: Create Your Own Sentences

(10–15 minutes)

Osserva le immagini. Poni domande e offri risposte riguardo al prezzo del cibo nel posto in cui vivi. Fate a turno.

New Vocabulary

fish

pesce

flour

farina

banana/bananas

banana/banane

egg/eggs

uovo/uova

Example

bottiglie di latte
  • A: How much is the milk?

  • B: It’s three dollars a liter.

Image 1

uova

Image 2

banane

Image 3

pesce

Image 4

pomodori

Image 5

farina

icona 3
Activity 3: Create Your Own Conversations

(15–20 minutes)

Simulate la seguente situazione: il compagno A è un cliente; il compagno B vende alimentari in un mercato. Il compagno A ha 25 dollari da spendere. Il compagno B sceglie un prezzo e vende gli alimentari. Poni domande e offri risposte riguardo ai cibi raffigurati in ciascuna immagine. Scambiatevi di ruolo.

New Vocabulary

I want two bunches.

Voglio due mazzetti.

That’s two dollars.

Costano due dollari.

bread

pane

cheese

formaggio

meat

carne

Example

a bunch

carote
  • A: Excuse me. How much is a bunch of carrots?

  • B: They’re one dollar a bunch.

  • A: OK. I want two bunches.

  • B: That’s two dollars.

Image 1

a bag

pacco di riso

Image 2

a pound

carne cruda

Image 3

a kilo

formaggio

Image 4

a head

lattuga

Image 5

a loaf

due filoni di pane

Evaluate

(5–10 minutes)

Valuta il tuo progresso in base ai tuoi obiettivi e al tuo impegno ad esercitarti quotidianamente in inglese.

Evaluate Your Progress

I can:

  • Talk about shopping for food.

    Parlare dell’acquisto del cibo.

    volto neutrale, volto contento, volto felice
  • Ask how much something costs.

    Chiedere quanto costa qualcosa.

    volto neutrale, volto contento, volto felice
  • Say how much something costs.

    Dire quanto costa qualcosa.

    volto neutrale, volto contento, volto felice

Evaluate Your Efforts

Valuta i tuoi sforzi nelle seguenti attività:

  1. Studiare il principio dell’apprendimento.

  2. Memorizzare il lessico.

  3. Mettere in pratica i modelli.

  4. Esercitarsi quotidianamente.

Stabilisci un obiettivo. Prendi in considerazione i suggerimenti per lo studio nel “Registro di studio personale”.

Condividi il tuo obiettivo con un compagno.

Act in Faith to Practice English Daily

“Il Signore vi conosce e vi ama. […] Dirigerà e guiderà voi nella vostra vita personale, se troverete il tempo per Lui nella vostra vita, ogni singolo giorno” (Russell M. Nelson, “Trovate il tempo per il Signore”, Liahona, novembre 2021, 121).