Enseñanzas de los Presidentes de la Iglesia
Reseña histórica
anterior siguiente

Reseña histórica

La siguiente cronología proporciona un breve marco histórico para las enseñanzas del presidente Howard W. Hunter que se presentan en este libro.

14 de noviembre de 1907

Nace en Boise, Idaho (EE. UU.); sus padres son John William (Will) Hunter y Nellie Marie Rasmussen Hunter.

4 de abril de 1920

Es bautizado y confirmado en Boise.

Mayo de 1923

Gana la máxima insignia del escultismo: Scout Águila; es el segundo joven en Boise en lograrlo.

Enero y febrero de 1927

Durante dos meses, viaja con su banda, los Hunter’s Croonaders, interpretando música a bordo de un crucero con destino a Asia.

Marzo de 1928

Se muda al sur de California.

Abril de 1928

Comienza a trabajar en un banco en California.

10 de junio de 1931

Contrae matrimonio con Clara May (Claire) Jeffs en el Templo de Salt Lake.

Enero de 1932

Pierde su empleo tras el cierre de varios bancos debido a la Gran Depresión Económica y realiza diversos trabajos ocasionales.

Enero de 1934

Consigue un empleo en la división de títulos de propiedad en el Distrito de Control de Inundaciones del Condado de Los Ángeles.

20 de marzo de 1934

Nace su hijo, Howard William (Billy) Hunter, hijo.

11 de octubre de 1934

Fallece su hijo, Howard William (Billy) Hunter, hijo.

Septiembre de 1935

Ingresa en la Facultad de Derecho de Southwestern University en Los Ángeles (actualmente la Escuela de Derecho Southwestern).

4 de mayo de 1936

Nace su hijo John Jacob Hunter.

29 de junio de 1938

Nace su hijo Richard Allen Hunter.

8 de junio de 1939

Se gradúa en la Facultad de Derecho; es el tercero de su promoción.

Abril de 1940

Comienza a ejercer la abogacía en forma privada, trabajando a tiempo parcial y, desde 1945, a tiempo completo. Continuó ejerciendo hasta que fue llamado al apostolado en 1959.

De septiembre de 1940 a noviembre de 1946

Presta servicio como obispo del Barrio El Sereno, en California.

De febrero de 1950 a noviembre de 1959

Presta servicio como presidente de la Estaca Pasadena, California.

14 de noviembre de 1953

El día que cumple 46 años, se sella a sus padres en el Templo de Mesa, Arizona.

9 de octubre de 1959

El presidente David O. McKay lo llama a servir como miembro del Cuórum de los Doce Apóstoles.

15 de octubre de 1959

Es ordenado apóstol y apartado como miembro del Cuórum de los Doce Apóstoles por el presidente David O. McKay.

De 1964 a 1972

Sirve como presidente de la Sociedad Genealógica de la Iglesia.

De 1965 a 1976

Sirve como presidente del Centro Cultural Polinesio en Laie, Hawái.

De 1970 a 1972

Sirve como Historiador de la Iglesia.

De 1974 a 1979

Participa en la supervisión de la planificación, fìnanciación y construcción del Jardín Conmemorativo Orson Hyde en Jerusalén.

Noviembre de 1975

Dirige la organización de quince estacas en un fin de semana, a partir de cinco estacas de la Ciudad de México.

De 1979 a 1989

Supervisa la planificación y construcción del Centro de Jerusalén para Estudios del Cercano Oriente, de la Universidad Brigham Young (BYU).

24 de octubre de 1979

Dirige los servicios dedicatorios del Jardín Conmemorativo Orson Hyde en Jerusalén.

9 de octubre de 1983

Fallece Claire Hunter tras una enfermedad de más de diez años.

10 de noviembre de 1985

Se le aparta como Presidente en Funciones del Cuórum de los Doce Apóstoles, debido al delicado estado de salud del Presidente del Cuórum, Marion G. Romney.

2 de junio de 1988

Se le aparta como Presidente del Cuórum de los Doce Apóstoles, después del fallecimiento del presidente Marion G. Romney.

16 de mayo de 1989

Dedica el Centro de Jerusalén para Estudios del Cercano Oriente, de la Universidad Brigham Young.

12 de abril de 1990

Contrae matrimonio con Inis Bernice Egan Stanton en el Templo de Salt Lake.

5 de junio de 1994

Es apartado como el decimocuarto presidente de La Iglesia de Jesucristo de los Santos de los Últimos Días.

1 de octubre de 1994

Se le sostiene como Presidente de la Iglesia durante la conferencia general.

9 de octubre de 1994

Dedica el Templo de Orlando, Florida.

11 de diciembre de 1994

Preside la creación de la estaca número 2.000 de la Iglesia (la Estaca México Contreras de la Ciudad de México).

8 de enero de 1995

Dedica el Templo de Bountiful, Utah.

3 de marzo de 1995

Fallece en Salt Lake City, Utah, a la edad de 87 años.