Prospetto storico
    Note a piè di pagina

    Prospetto storico

    Il seguente prospetto offre un breve quadro storico per gli insegnamenti del presidente Howard W. Hunter contenuti nel manuale.

    14 novembre 1907

    Nasce da John William (Will) Hunter e Nellie Marie Rasmussen Hunter a Boise, nell’Idaho.

    4 aprile 1920

    È battezzato e confermato a Boise.

    Maggio 1923

    Riceve il riconoscimento di Scout Aquila — è il secondo Scout Aquila di Boise.

    Gennaio e febbraio 1927

    Con la sua band, gli Hunter’s Croonaders, suona durante una crociera di due mesi in Asia.

    Marzo 1928

    Si trasferisce nel sud della California.

    Aprile 1928

    Inizia a lavorare presso una banca in California.

    10 giugno 1931

    Sposa Clara May (Claire) Jeffs nel Tempio di Salt Lake.

    Gennaio 1932

    Perde il lavoro in banca perché questa chiude in conseguenza della Depressione; inizia a svolgere una serie di lavori occasionali.

    Gennaio 1934

    Inizia a lavorare presso il Dipartimento dei diritti di proprietà del Los Angeles County Flood Control District.

    20 marzo 1934

    Nasce il figlio Howard William (Billy) Hunter jr

    11 ottobre 1934

    Muore il figlio Howard William (Billy) Hunter jr

    Settembre 1935

    Si iscrive alla facoltà di giurisprudenza della Southwestern University School of Law di Los Angeles (ora Southwestern Law School).

    4 maggio 1936

    Nasce il figlio John Jacob Hunter.

    29 giugno 1938

    Nasce il figlio Richard Allen Hunter.

    8 giugno 1939

    Si laurea in giurisprudenza, terzo del suo corso.

    Aprile 1940

    Inizia a praticare legge privatamente, lavorando prima part-time e poi a tempo pieno nel 1945; continua a praticare legge fino alla sua chiamata come apostolo nel 1959.

    Dal settembre 1940 al novembre 1946

    Serve come vescovo del Rione di El Sereno in California.

    Dal febbraio 1950 al novembre 1959

    Serve come presidente del Palo di Pasadena, in California.

    14 novembre 1953

    È suggellato ai suoi genitori il giorno del suo 46° compleanno nel Tempio di Mesa, in Arizona.

    9 ottobre 1959

    È chiamato dal presidente David O. McKay come membro del Quorum dei Dodici Apostoli.

    15 ottobre 1959

    È ordinato apostolo e messo a parte come membro del Quorum dei Dodici dal presidente David O. McKay.

    1964 – 1972

    Serve come presidente della Società Genealogica della Chiesa.

    1965 – 1976

    Serve come presidente del Centro Culturale Polinesiano a Laie, nelle Hawaii.

    1970 – 1972

    Svolge la funzione di storiografo della Chiesa.

    1974 – 1979

    Partecipa alla supervisione della progettazione, della raccolta di fondi e della costruzione dell’Orson Hyde Memorial Garden a Gerusalemme.

    Novembre 1975

    Dirige l’organizzazione di 15 pali in un fine settimana dai 5 che c’erano a Città del Messico.

    1979 – 1989

    Sovrintende alla progettazione e alla costruzione del Centro della Brigham Young University (BYU) per gli studi sul Vicino Oriente a Gerusalemme.

    24 ottobre 1979

    Dirige la cerimonia per la dedicazione dell’Orson Hyde Memorial Garden a Gerusalemme.

    9 ottobre 1983

    Claire Hunter muore dopo una malattia durata più di dieci anni.

    10 novembre 1985

    È messo a parte come presidente facente funzione del Quorum dei Dodici Apostoli a causa delle cattive condizioni di salute del presidente di quorum, Marion G. Romney.

    2 giugno 1988

    È messo a parte come presidente del Quorum dei Dodici Apostoli dopo la morte del presidente Marion G. Romney.

    16 maggio 1989

    Dedica il Centro della BYU a Gerusalemme per gli studi sul Vicino Oriente.

    12 aprile 1990

    Sposa Inis Bernice Egan Stanton nel Tempio di Salt Lake.

    5 giugno 1994

    Messo a parte quale quattordicesimo presidente della Chiesa di Gesù Cristo dei Santi degli Ultimi Giorni.

    1 ottobre 1994

    Sostenuto presidente della Chiesa durante la Conferenza generale.

    9 ottobre 1994

    Dedica il Tempio di Orlando, in Florida.

    11 dicembre 1994

    Presiede alla creazione del duemillesimo palo della Chiesa (Palo di Contreras a Città del Messico).

    8 gennaio 1995

    Dedica il Tempio di Bountiful, nello Utah.

    3 marzo 1995

    Muore nella sua casa di Salt Lake City, Utah, a 87 anni.