Enseignements des présidents
Résumé historique
précédent suivant

Résumé historique

La chronologie qui suit donne un bref aperçu des événements importants de la vie de Gordon B. Hinckley.

23 juin 1910

Naissance à Salt Lake City (Utah). Il est fils de Bryant S. Hinckley et de Ada Bitner Hinckley.

1922

Il assiste à une réunion de la prêtrise de pieu avec son père et reçoit un témoignage de l’appel prophétique de Joseph Smith.

1932

Il termine ses études d’anglais, de journalisme et de langues anciennes à l’Université d’Utah et obtient sa licence.

1933 à 1935

Il accomplit une mission à plein temps dans la mission européenne, affecté en Angleterre.

1935 à 1943

Il travaille comme secrétaire exécutif du comité de l’Église en charge de la radio, de la publicité et de la documentation pour les missions.

1937

Il est appelé à être membre du comité général de l’École du Dimanche.

29 avril 1937

Il épouse Marjorie Pay au temple de Salt Lake City.

1943 à 1945

Il travaille comme superviseur adjoint de la société de chemin de fer Denver and Rio Grande Railroad à Salt Lake City (Utah) et à Denver (Colorado).

1945 à 1958

Il recommence à travailler pour l’Église et supervise à partir de 1951 le fonctionnement quotidien du département de l’œuvre missionnaire nouvellement créé.

1953 à 1955

Sous la direction du président McKay, il propose et supervise la réalisation d’un film pour la dotation du temple afin d’apporter une solution aux temples multilingues.

28 octobre 1956

Il est appelé comme président du pieu de East Mill Creek.

6 avril 1958

Il est soutenu comme assistant du Collège des douze apôtres.

5 octobre 1961

Il est ordonné apôtre et mis à part comme membre du Collège des douze apôtres par David O. McKay.

23 juillet 1981

Il est appelé à œuvrer comme conseiller dans la Première Présidence pour soutenir le président Kimball et ses conseillers Marion G. Romney et N. Eldon Tanner.

2 décembre 1982

Il reçoit l’appel de deuxième conseiller du président Kimball.

10 novembre 1985

Il est appelé comme premier conseiller d’Ezra Taft Benson, président de l’Église.

5 juin 1994

Il est appelé comme premier conseiller de Howard W. Hunter, président de l’Église.

3 mars 1995

À la mort de Howard W. Hunter, il devient le doyen des apôtres de l’Église.

12 mars 1995

Il est mis à part comme président de l’Église de Jésus-Christ des Saints des Derniers Jours.

23 septembre 1995

Il présente « La famille : Déclaration au monde » lors de la réunion générale de la Société de Secours.

Février 1996

Le nombre de membres de l’Église vivant en dehors des États-Unis dépasse celui des membres vivant à l’intérieur.

7 avril 1996

Il participe à l’émission de télévision américaine 60 Minutes.

26 mai 1996

Il consacre le temple de Hong Kong, en Chine, premier temple d’une liste de soixante-dix-sept temples consacrés pendant sa présidence. Il en consacrera soixante-trois lui-même.

5 avril 1997

Il organise trois nouveaux collèges des soixante-dix.

4 octobre 1997

Il annonce le projet de construction de petits temples partout dans le monde.

1er janvier 2000

Avec les apôtres de la Première Présidence et du Collège des Douze, il publie « Le Christ vivant : Le témoignage des apôtres ».

1er octobre 2000

Il consacre le temple de Boston (Massachusetts), centième temple en service.

8 octobre 2000

Il consacre le centre de conférence.

31 mars 2001

Il annonce la création du Fonds perpétuel d’études.

8 février 2002

Il accueille les visiteurs du monde entier à Salt Lake City pour les Jeux Olympiques d’hiver.

27 juin 2002

Il consacre le temple de Nauvoo (Illinois), le jour du cent cinquante-huitième anniversaire du martyre de Joseph et Hyrum Smith.

11 janvier 2003

Il préside la première émission de formation mondiale des dirigeants de la prêtrise.

8 février 2003

Il s’adresse par émission satellite à un million d’enfants de la Primaire pour célébrer le cent vingt-cinquième anniversaire de l’organisation.

6 avril 2004

Il pleure la mort de sa femme, Marjorie.

23 juin 2004

Il reçoit la médaille présidentielle de la liberté, la plus haute distinction civile décernée aux États-Unis.

26 juin 2007

Il annonce que la population de l’Église a dépassé treize millions de membres et qu’un million de missionnaires ont servi depuis l’organisation de l’Église.

27 janvier 2008

Il décède à son domicile à Salt Lake City.