Enseignements des présidents
Résumé historique
précédent suivant

Résumé historique

La chronologie qui suit fournit un contexte historique succinct aux enseignements d’Ezra Taft Benson présentés dans ce livre.

4 août 1899

Naissance à Whitney (Idaho). Fils de George Taft Benson et de Sara Dunkley Benson.

1912 à 1913

Il occupe de nombreuses responsabilités chez lui pendant que son père fait une mission dans le nord des États-Unis.

1914 à 1919

Il fréquente l’Oneida Stake Academy à Preston (Idaho) et en sort diplômé.

1918

Il est appelé chef scout assistant (dirigeant des jeunes gens) dans sa paroisse à Whitney.

1920

Il rencontre Flora Smith Amussen, sa future femme.

1921

Il fréquente l’université d’agronomie d’Utah (maintenant université de l’État d’Utah) à Logan (Utah).

13 juillet 1921

Il est ordonné apôtre par son père.

15 juillet au 2 novembre 1923

Il fait une mission à plein temps dans la mission britannique.

25 août 1924 à juin 1926

Flora fait une mission aux îles Hawaii.

Automne 1924

Il se joint à son frère Orval pour acheter la ferme familiale de Whitney.

Printemps 1926

Il est diplômé de l’université Brigham Young.

10 septembre 1926

Il épouse Flora au temple de Salt Lake City.

Septembre 1926 à juin 1927

Il fréquente l’établissement supérieur d’agriculture et d’arts mécaniques de l’État d’Iowa (maintenant université de science et de technologie de l’Iowa), obtenant une maîtrise d’économie agricole.

Juin 1927

Il revient s’installer dans la ferme familiale à Whitney.

1929

Il accepte l’emploi d’agent agricole pour le comté de Franklin (Idaho). Il quitte la ferme et s’installe près de Preston (Idaho).

1930 à 1939

Il est employé comme économiste et spécialiste agronome au sein du nouveau département de l’université d’Idaho.

Janvier 1935 à novembre 1938

Il est premier conseiller dans la présidence du pieu de Boise.

Novembre 1938 à mars 1939

Il est président du pieu de Boise.

1939 à 1943

Il travaille comme secrétaire exécutif pour le conseil national des coopératives agricoles de Washington, D.C. Il vit avec sa famille à Bethesda (Maryland).

Juin 1940

Il est appelé comme président du pieu de Washington à Washington D.C.

26 juillet 1943

Il est appelé comme membre du Collège des douze apôtres.

7 octobre 1943

Il est ordonné apôtre et mis à part comme membre du Collège des douze apôtres par Heber J. Grant.

Janvier 1946 à décembre 1946

Il est président de la mission européenne pour aider à apporter un soulagement temporel et spirituel aux saints des derniers jours après les ravages de la Deuxième Guerre mondiale.

16 juillet 1946

Il consacre la Finlande à la prédication de l’Évangile.

Janvier 1953 à janvier 1961

Il est ministre américain de l’agriculture sous la présidence de Dwight D. Eisenhower.

Janvier 1964 à septembre 1965

Il est à nouveau président de la mission européenne.

10 novembre 1966

Il consacre à nouveau l’Italie à la prédication de l’Évangile.

14 avril 1969

Il consacre Singapour à la prédication de l’Évangile.

26 octobre 1969

Il consacre l’Indonésie à la prédication de l’Évangile.

30 décembre 1973

Il est mis à part comme président du Collège des douze apôtres.

10 novembre 1985

Il est mis à part comme président de l’Église de Jésus-Christ des Saints des Derniers Jours.

24 octobre 1986

Il consacre le temple de Denver (Colorado).

28 août 1987

Il consacre le temple de Francfort (Allemagne). (Neuf temples sont consacrés pendant qu’il est président de l’Église.)

2 octobre 1988

Il fait son dernier discours à la conférence générale. (Après octobre 1988, sa santé fragile l’empêche de prendre la parole à la conférence générale. Ses conseillers dans la Première Présidence lisent ses discours pour lui ou citent des passages d’anciens discours.)

14 août 1992

Il pleure la mort de sa femme, Flora.

30 mai 1994

Il meurt à son domicile à Salt Lake City (Utah) environ deux mois avant son quatre-vingt-quinzième anniversaire.