宣教師用EnglishConnect
レッスン14:Shopping for Food


「レッスン14:Shopping for FoodEnglishConnect2生徒用』(2022年)

「レッスン14」EnglishConnect2生徒用』

笑っているヤングアダルト

Lesson 14

Shopping for Food

目標:食べ物の値段について尋ねたり,質問に答えたりできるようになる。

Personal Study

AからEの活動を終わらせ,会話グループに備えましょう。

アイコン a
Study the Principle of Learning: You Are a Child of God

あなたは神の子である

I am a child of God with eternal potential and purpose.

神の子供であるわたしには,永遠の可能性と目的があります。

皆さんは愛にあふれた天の御父の娘,息子です。御父は皆さんを導いてくださいます。御父の助けがあれば,自分だけではできないことを成し遂げることができます。モルモン書には,やがて民の預言者となり,指導者となるニーファイという名の若者について書かれています。は,ニーファイと家族を新たな地に導きたいと願っておられました。この地は海の向こうにあったため,ニーファイは船を造らなければなりませんでした。ニーファイはそれまで船を造ったことがなく,兄たちは,弟にそんなことができるとは思いませんでした。ニーファイは神に導きを求めて頼りました。

ニーファイは兄たちにこう告げています。「〔神〕が……これほど多くの奇跡を人の子らの中で行われたとすれば,どうしてわたしに一隻の船を造ることを教えられないことがあろうか。」(1ニーファイ17:51

神の助けにより,ニーファイと家族は船を造り,海を渡る困難な旅をすることができました。ニーファイを助けられたように,神は皆さんも助けたいと願っておられます。皆さんも導きを求めて祈ることができるのです。学んでいることを理解し,覚えておけるように祈ることができます。祈るときは,浮かんでくる思いや気持ちに注意を払ってください。それから,信仰をもって行動するのです。神の助けがあれば,助けがない時よりも多くのことを成し遂げることができます。

祈っている若い女性

Ponder

  • 英語習得の旅は,ニーファイが船を造る話とどのような点で似ているでしょうか?

  • 英語を学ぶとき,神にどのような助けを求めることができますか?

アイコン b
Memorize Vocabulary

会話グループの前に,各単語の意味と発音を学びましょう。家の中にある物にラベルを貼って,英単語を覚えてみてください。

How much is this?

これはいくらですか?

Price

one dollar

1ドル

two dollars

2ドル

その他のnumbersおよびcurrencyについては付録を参照してください。

Nouns 1

bag

bowl

ボウル(杯)

box

bunch

房,束

head

玉(レタス,キャベツなどで使用)

kilo

キロ

liter

リットル

loaf

斤(パンで使用)

pound

ポンド(1ポンド=約0.5キログラム)

Nouns 2

lettuce

レタス

milk

牛乳

rice

Nouns 3

apple/apples

リンゴ

carrot/carrots

ニンジン

mango/mangoes

マンゴー

tomato/tomatoes

トマト

アイコン c
Practice Pattern 1

自信をもって尋ね,質問に答えたりできるようになるまで,パターンに沿って練習してみましょう。下線部の単語は,Memorize Vocabularyのセクションにある単語に置き換えることができます。

Q: How much is a (noun 1) of (noun 2)?A: It’s (price) a (noun 1).

Questions

パターン1の質問「〔名詞1〕〔名詞2〕は幾らですか?」

Answers

パターン1の答え「これは〔名詞2〕で〔価格〕です。」

注:これらのパターンを,ふだん数えることがない食べ物に用いてみましょう。

Examples

米袋

Q: How much is a bag of rice?A: It’s three dollars a bag.

Q: How much is the lettuce?A: It’s one dollar a head.

牛乳びん

Q: How much is the milk?A: It’s two dollars.

アイコン d
Practice Pattern 2

自信を持って尋ね,質問に答えたりできるようになるまで,パターンに沿って練習してみましょう。日々練習する中で,これらのパターンを意識するようにしてください。

Q: How much are these (noun 3)?A: They’re (price) a (noun 1).

Questions

パターン2の質問「この〔名詞3〕は幾らですか?」

Answers

パターン2の答え「これは〔名詞2〕で〔価格〕です。」

注:これらのパターンを,数えられる食べ物に用いてみましょう。

Examples

トマト

Q: How much are these tomatoes?A: They’re two dollars a pound.

ニンジン

Q: How much are those carrots?A: They’re three dollars a bunch.

Q: How much is this mango?A: It’s one dollar.

アイコン e
Use the Patterns

質問を4つ書き出しましょう。各質問に対する答えを書いたら,声に出して読んでみましょう。

Additional Activities

englishconnect.org/learner/resources(オンライン)またはEnglishConnect2ワークブック』にて,レッスンの活動および評価を完了しましょう。

Act in Faith to Practice English Daily

英語の練習を毎日続けましょう。「個人の学習記録」を活用してください。学習目標を見直し,自分の取り組みを評価しましょう。

Conversation Group

Discuss the Principle of Learning: You Are a Child of God

(20–30 minutes)

祈っている若い女性
  • 本レッスンにおける学びの原則を声に出して読みましょう

  • 質問について話し合ってください

アイコン1
Activity 1: Practice the Patterns

(10–15 minutes)

パートナーと一緒に単語リストを復習してください。

パターン1について,パートナーと以下の練習を行います。

  • 質問の練習をする

  • 質問に答える練習をする

  • パターンを使って会話の練習をする

パターン2も同様に行ってください。

アイコン2
Activity 2: Create Your Own Sentences

(10–15 minutes)

写真を見てください。自分が住んでいる地域の食べ物の価格について質問し,質問に答えましょう。交替しながら進めてください。

New Vocabulary

fish

flour

小麦粉

banana/bananas

バナナ

egg/eggs

Example

牛乳びん
  • A: How much is the milk?

  • B: It’s three dollars a liter.

Image 1

卵

Image 2

バナナ

Image 3

魚

Image 4

トマト

Image 5

小麦粉

アイコン3
Activity 3: Create Your Own Conversations

(15–20 minutes)

ロールプレーをしてください。パートナーAは客で,パートナーBは市場で食品を販売しています。パートナーAは25ドル持っています。パートナーBは価格を決め,食品を販売します。それぞれの写真に写っている食べ物について質問し,質問に答えましょう。役割を交替して続けます。

New Vocabulary

I want two bunches.

2束ほしいです

That’s two dollars.

2ドルです

bread

パン

cheese

チーズ

meat

Example

a bunch

ニンジン
  • A: Excuse me. How much is a bunch of carrots?

  • B: They’re one dollar a bunch.

  • A: OK. I want two bunches.

  • B: That’s two dollars.

Image 1

a bag

米袋

Image 2

a pound

生肉

Image 3

a kilo

チーズ

Image 4

a head

レタス

Image 5

a loaf

二斤のパン

Evaluate

(5–10 minutes)

目標の達成度や,毎日英語を練習するための取り組みについて評価してください。

Evaluate Your Progress

I can:

  • Talk about shopping for food.

    食料の買い物について話す

    普通の顔,満足そうな顔,幸せそうな顔
  • Ask how much something costs.

    商品の値段を尋ねる

    普通の顔,満足そうな顔,幸せそうな顔
  • Say how much something costs.

    商品の値段を伝える

    普通の顔,満足そうな顔,幸せそうな顔

Evaluate Your Efforts

以下の項目に関する自分の取り組みを評価してください。

  1. 学びの原則を研究する

  2. 単語を覚える

  3. パターンを練習する

  4. 毎日練習する

目標を立ててください。「個人の学習記録」にある学習の提案を用いるとよいでしょう。

パートナーと目標を共有しましょう。

Act in Faith to Practice English Daily

「主は皆さんを御存じであり,愛しておられます。……皆さんが毎日欠かさず生活の中で主のために時間を取るならば,主は皆さんを個人の生活において導いてくださるでしょう。」(ラッセル・M・ネルソン「主のために時間を取る『リアホナ』2021年11月号,121)