EnglishConnect für Missionare
Lektion 14: Shopping for Food


„Lektion 14: Shopping for Food“, EnglishConnect 2 für den Teilnehmer, 2022

„Lektion 14“, EnglishConnect 2 für den Teilnehmer

Lachende junge Erwachsene

Lesson 14

Shopping for Food

Ziel: Ich lerne, Fragen über die Kosten von Lebensmitteln zu stellen und zu beantworten.

Personal Study

Bereiten Sie sich auf das Treffen der Gesprächsgruppe vor, indem Sie Übung A bis E erledigen.

Icon A
Study the Principle of Learning: You Are a Child of God

Wir sind Kinder Gottes

I am a child of God with eternal potential and purpose.

Ich bin ein Kind Gottes mit ewigem Potenzial und einer ewigen Bestimmung.

Sie sind eine Tochter oder ein Sohn des Vaters im Himmel, der Sie liebt. Er wird Sie führen. Mit seiner Hilfe können Sie mehr tun, als Sie selbst je erreichen könnten. Im Buch Mormon erfahren wir von einem jungen Mann namens Nephi, der der Prophet und Anführer seines Volkes wurde. Gott wollte Nephi und seine Familie in ein neues Land führen. Dieses Land lag auf der anderen Seite des Ozeans. Deshalb musste Nephi ein Schiff bauen. Doch er hatte zuvor noch nie ein Schiff gebaut. Seine Brüder bezweifelten, dass er dies schaffen würde. Nephi blickte jedoch auf Gott, um Führung zu erhalten.

Zu seinen Brüdern sagte Nephi: „Wenn [Gott] unter den Menschenkindern so viele Wundertaten vollbracht hat, warum sollte er mich dann nicht unterweisen können, ein Schiff zu bauen?“ (1 Nephi 17:51.)

Mit Gottes Hilfe bauten Nephi und seine Familie ein Schiff und machten sich auf die schwierige Reise über den Ozean. So wie Gott Nephi half, möchte er auch Ihnen helfen. Sie können um Führung beten. Sie können darum beten, dass Sie das Gelernte verstehen und sich daran erinnern können. Achten Sie beim Beten darauf, welche Gedanken und Gefühle Ihnen kommen. Handeln Sie dann voll Glauben. Mit Gottes Hilfe können Sie mehr erreichen als ohne seine Hilfe.

Eine junge Frau betet

Ponder

  • Was hat das Englischlernen mit dieser Geschichte vom Schiffsbau zu tun?

  • Wobei können Sie Gott um Hilfe bitten?

Icon B
Memorize Vocabulary

Lernen Sie vor dem Treffen der Gesprächsgruppe die Bedeutung und die Aussprache jedes dieser Wörter. Versehen Sie Gegenstände bei sich zuhause mit dem englischen Begriff, damit Sie sich die Wörter besser einprägen können.

How much is this?

Wie viel kostet das?

Price

one dollar

einen Dollar

two dollars

zwei Dollar

Im Anhang finden Sie weitere numbers und currency.

Nouns 1

bag

Tasche

bowl

Schale

box

Schachtel, Kiste

bunch

Bund

head

Kopf, Stück

kilo

Kilo

liter

Liter

loaf

Laib

pound

Pfund

Nouns 2

lettuce

Salat

milk

Milch

rice

Reis

Nouns 3

apple/apples

Apfel/Äpfel

carrot/carrots

Karotte/Karotten

mango/mangoes

Mango/Mangos

tomato/tomatoes

Tomate/Tomaten

Icon C
Practice Pattern 1

Üben Sie die Satzmuster, bis Sie sicher Fragen stellen und beantworten können. Sie können die unterstrichenen Wörter durch andere Wörter aus dem Abschnitt „Memorize Vocabulary“ ersetzen.

Q: How much is a (noun 1) of (noun 2)?A: It’s (price) a (noun 1).

Questions

Satzmuster 1: Wie viel kostet ein (Substantiv 2) (Substantiv 1)?

Answers

Satzmuster 1: Es kostet (Preis) pro (Substantiv 2).

Hinweis: Nutzen Sie diese Satzmuster für Lebensmittel, die an sich nicht zählbar sind.

Examples

Sack Reis

Q: How much is a bag of rice?A: It’s three dollars a bag.

Q: How much is the lettuce?A: It’s one dollar a head.

Milchflaschen

Q: How much is the milk?A: It’s two dollars.

Icon D
Practice Pattern 2

Üben Sie die Satzmuster, bis Sie sicher Fragen stellen und beantworten können. Achten Sie beim täglichen Üben möglichst auf diese Satzmuster.

Q: How much are these (noun 3)?A: They’re (price) a (noun 1).

Questions

Satzmuster 2: Was kostet diese/r/s (Substantiv 3)?

Answers

Satzmuster 2: Er/sie/es kostet (Preis) pro (Substantiv 2).

Hinweis: Nutzen Sie diese Satzmuster für Lebensmittel, die zählbar sind.

Examples

Tomaten

Q: How much are these tomatoes?A: They’re two dollars a pound.

Karotten

Q: How much are those carrots?A: They’re three dollars a bunch.

Q: How much is this mango?A: It’s one dollar.

Icon E
Use the Patterns

Schreiben Sie vier Fragen auf, die Sie stellen können. Schreiben Sie dann eine Antwort auf jede Frage. Lesen Sie sie vor.

Additional Activities

Erledigen Sie die Übungen zu den Lektionen und kleine Sprachtests entweder online unter englishconnect.org/learner/resources oder im Arbeitsbuch zu EnglishConnect 2.

Act in Faith to Practice English Daily

Üben Sie weiterhin täglich Englisch. Nutzen Sie den „Personal Study Tracker“. Sehen Sie sich Ihre Lernziele durch und werten Sie Ihren Fortschritt aus.

Conversation Group

Discuss the Principle of Learning: You Are a Child of God

(20–30 minutes)

Eine junge Frau betet

Icon 1
Activity 1: Practice the Patterns

(10–15 minutes)

Gehen Sie mit einem Partner die Vokabelliste durch.

Üben Sie Satzmuster 1 mit einem Gesprächspartner:

  • Üben Sie, Fragen zu stellen.

  • Üben Sie, Antworten zu geben.

  • Üben Sie mit diesen Satzmustern eine Unterhaltung.

Wiederholen Sie das Ganze für Satzmuster 2.

Icon 2
Activity 2: Create Your Own Sentences

(10–15 minutes)

Schauen Sie sich die Bilder an. Stellen und beantworten Sie Fragen zum Preis von Lebensmitteln, die bei Ihnen üblich sind. Wechseln Sie sich ab.

New Vocabulary

fish

Fisch

flour

Mehl

banana/bananas

Banane/Bananen

egg/eggs

Ei/Eier

Example

Milchflaschen
  • A: How much is the milk?

  • B: It’s three dollars a liter.

Image 1

Eier

Image 2

Bananen

Image 3

Fisch

Image 4

Tomaten

Image 5

Mehl

Icon 3
Activity 3: Create Your Own Conversations

(15–20 minutes)

Machen Sie ein Rollenspiel. Partner A ist Kunde. Partner B verkauft Lebensmittel auf einem Markt. Partner A hat 25 Dollar zum Ausgeben. Partner B legt einen Preis fest und verkauft seine Ware. Stellen und beantworten Sie Fragen zu den Lebensmitteln in jedem Bild. Tauschen Sie die Rollen.

New Vocabulary

I want two bunches.

Ich möchte zwei Bund.

That’s two dollars.

Das macht zwei Dollar.

bread

Brot

cheese

Käse

meat

Fleisch

Example

a bunch

Karotten
  • A: Excuse me. How much is a bunch of carrots?

  • B: They’re one dollar a bunch.

  • A: OK. I want two bunches.

  • B: That’s two dollars.

Image 1

a bag

Sack Reis

Image 2

a pound

Rohes Fleisch

Image 3

a kilo

Käse

Image 4

a head

Salat

Image 5

a loaf

Zwei Brote

Evaluate

(5–10 minutes)

Bewerten Sie Ihren Fortschritt hinsichtlich Ihrer Ziele und Bemühungen, täglich Englisch zu üben.

Evaluate Your Progress

I can:

  • Talk about shopping for food.

    Über Lebensmitteleinkäufe sprechen

    Neutrales Gesicht, zufriedenes Gesicht, glückliches Gesicht
  • Ask how much something costs.

    Fragen, wie viel etwas kostet

    Neutrales Gesicht, zufriedenes Gesicht, glückliches Gesicht
  • Say how much something costs.

    Sagen, wie viel etwas kostet

    Neutrales Gesicht, zufriedenes Gesicht, glückliches Gesicht

Evaluate Your Efforts

Werten Sie Ihre Bemühungen aus:

  1. Sich mit dem Grundsatz des Lernens befassen

  2. Vokabeln lernen

  3. Die Satzmuster üben

  4. Täglich üben

Setzen Sie sich ein Ziel. Berücksichtigen Sie dabei die Vorschläge zum Lernen (study suggestions) im „Personal Study Tracker“.

Erzählen Sie einem Gesprächspartner von Ihrem Ziel.

Act in Faith to Practice English Daily

„Der Herr kennt Sie und liebt Sie. … Er wird Sie in Ihrem Leben führen und leiten, wenn Sie sich Zeit für ihn nehmen – und zwar an jedem einzelnen Tag.“ (Russell M. Nelson, „Nehmen Sie sich Zeit für den Herrn“, Liahona, November 2021, Seite 121.)