Asignaciones de las Presidencias de Áreas
    Notas al pie de página

    Asignaciones de las Presidencias de Áreas

    Las Áreas de Norteamérica ahora serán dirigidas por Presidencias de Área

    La Primera Presidencia ha anunciado que las áreas en Estados Unidos y Canadá—previamente supervisadas por miembros de la Presidencia de los Setenta—serán dirigidas por Presidencias de Área. Este cambio entrará en vigor el 1 de agosto.

    “La creación de Presidencias de Área para los Estados Unidos y Canadá es un paso importante hacia adelante”, dijo el presidente M. Russell Ballard, Presidente en Funciones del Cuórum de los Doce Apóstoles. “Permite que estas Autoridades Generales se centren en las necesidades específicas de cada región, ofreciendo consejo y orientación a los líderes regionales y locales. También da a los miembros de la Presidencia de los Setenta mayor capacidad para ayudar al Cuórum de los Doce en su obra y cumplir con otras asignaciones”.

    África Sudeste

    Élder S. Mark Palmer

    S. Mark Palmer

    Presidente

    Élder Joseph W. Sitati

    Joseph W. Sitati

    Primer Consejero

    Élder Joni L. Koch

    Joni L. Koch

    Segundo Consejero

    África Oeste

    Élder Marcus B. Nash

    Marcus B. Nash

    Presidente

    Élder Larry S. Kacher

    Larry S. Kacher

    Primer Consejero

    Élder Edward Dube

    Edward Dube

    Segundo Consejero

    Asia

    Élder David F. Evans

    David F. Evans

    Presidente

    Élder Peter F. Meurs

    Peter F. Meurs

    Primer Consejero

    Élder David P. Homer

    David P. Homer

    Segundo Consejero

    Asia Norte

    Élder Yoon Hwan Choi

    Yoon Hwan Choi

    Presidente

    Élder Kazuhiko Yamashita

    Kazuhiko Yamashita

    Primer Consejero

    Élder Takashi Wada

    Takashi Wada

    Segundo Consejero

    Brasil

    Élder Marcos A. Aidukaitis

    Marcos A. Aidukaitis

    Presidente

    Élder W. Mark Bassett

    W. Mark Bassett

    Primer Consejero

    Élder Adilson de Paula Parrella

    Adilson de Paula Parrella

    Segundo Consejero

    Caribe

    Élder Walter F. González

    Walter F. González

    Presidente

    Élder José L. Alonso

    José L. Alonso

    Primer Consejero

    Élder Eduardo Gavarret

    Eduardo Gavarret

    Segundo Consejero

    Centroamérica

    Élder Juan A. Uceda

    Juan A. Uceda

    Presidente

    Élder Jorge F. Zeballos

    Jorge F. Zeballos

    Presidente

    Élder Valeri V. Cordón

    Valeri V. Cordón

    Segundo Consejero

    Europa

    Élder Paul V. Johnson

    Paul V. Johnson

    Presidente

    Élder Gary B. Sabin

    Gary B. Sabin

    Primer Consejero

    Élder Massimo De Feo

    Massimo De Feo

    Segundo Consejero

    Europa Este

    Élder James B. Martino

    James B. Martino

    Presidente

    Élder Christoffel Golden

    Christoffel Golden

    Primer Consejero

    Élder Alexey V. Samaykin

    Alexey V. Samaykin*

    Segundo Consejero

    Idaho/Norteamérica Centro

    Élder Wilford W. Andersen

    Wilford W. Andersen

    Presidente

    Élder S. Gifford Nielsen

    S. Gifford Nielsen

    Primer Consejero

    Élder Brian K. Taylor

    Brian K. Taylor

    Segundo Consejero

    México

    Élder Arnulfo Valenzuela

    Arnulfo Valenzuela

    Presidente

    Élder Rafael E. Pino

    Rafael E. Pino

    Primer Consejero

    Élder John C. Pingree Jr.

    John C. Pingree Jr.

    Segundo Consejero

    Medio Oriente/África Norte

    Élder Wilford W. Andersen

    Wilford W. Andersen

    Presidente

    Élder Anthony D. Perkins

    Anthony D. Perkins

    Primer Consejero

    Norteamérica Noreste

    Élder Randall K. Bennett

    Randall K. Bennett

    Presidente

    Élder Kevin S. Hamilton

    Kevin S. Hamilton

    Primer Consejero

    Élder Allen D. Haynie

    Allen D. Haynie

    Segundo Consejero

    Norteamérica Noroeste/Oeste

    Élder Kevin W. Pearson

    Kevin W. Pearson

    Presidente

    Élder Scott D. Whiting

    Scott D. Whiting

    Primer Consejero

    Élder Jörg Klebingat

    Jörg Klebingat

    Segundo Consejero

    Norteamérica Sureste

    Élder Claudio R. M. Costa

    Claudio R. M. Costa

    Presidente

    Élder Shayne M. Bowen

    Shayne M. Bowen

    Primer Consejero

    Élder Vern P. Stanfill

    Vern P. Stanfill

    Segundo Consejero

    Norteamérica Suroeste

    Élder Lynn G. Robbins

    Lynn G. Robbins

    Presidente

    Élder Paul B. Pieper

    Paul B. Pieper

    Primer Consejero

    Élder Adrián Ochoa

    Adrián Ochoa

    Segundo Consejero

    Pacífico

    Élder O. Vincent Haleck

    O. Vincent Haleck

    Presidente

    Élder Ian S. Ardern

    Ian S. Ardern

    Primer Consejero

    Élder K. Brett Nattress

    K. Brett Nattress

    Segundo Consejero

    Filipinas

    Élder Evan A. Schmutz

    Evan A. Schmutz

    Presidente

    Élder Michael John U. Teh

    Michael John U. Teh

    Primer Consejero

    Élder Taniela B. Wakolo

    Taniela B. Wakolo

    Segundo Consejero

    Sudamérica Noroeste

    Élder Enrique R. Falabella

    Enrique R. Falabella

    Presidente

    Élder Hugo Montoya

    Hugo Montoya

    Primer Consejero

    Élder Mathias Held

    Mathias Held

    Segundo Consejero

    Sudamérica Sur

    Élder Benjamín De Hoyos

    Benjamín De Hoyos

    Presidente

    Élder Mark A. Bragg

    Mark A. Bragg

    Primer Consejero

    Élder Juan Pablo Villar

    Juan Pablo Villar

    Segundo Consejero

    Utah

    Élder Craig C. Christensen

    Craig C. Christensen

    Presidente

    Élder LeGrand R. Curtis Jr.

    LeGrand R. Curtis Jr.

    Primer Consejero

    Élder Randy D. Funk

    Randy D. Funk

    Segundo Consejero

    • Setenta de Área