2017
Autoridades Generales y Oficiales Generales de La Iglesia de Jesucristo de los Santos de los Últimos Días
Notas al pie de página

Hide Footnotes

Tema

Autoridades Generales y Oficiales Generales de La Iglesia de Jesucristo de los Santos de los Últimos Días

Abril de 2017

La Primera Presidencia

Monson, Thomas S.

Thomas S. Monson , Presidente

Eyring, Henry B.

Henry B. Eyring , Primer Consejero

Uchtdorf, Dieter F.

Dieter F. Uchtdorf , Segundo Consejero

El Cuórum de los Doce Apóstoles

Nelson, Russell M.

Russell M. Nelson

Oaks, Dallin H.

Dallin H. Oaks

Ballard, M. Russell

M. Russell Ballard

Hales, Robert D.

Robert D. Hales

Holland, Jeffrey R.

Jeffrey R. Holland

Bednar, David A.

David A. Bednar

Cook, Quentin L.

Quentin L. Cook

Christofferson, D. Todd

D. Todd Christofferson

Andersen, Neil L.

Neil L. Andersen

Rasband, Ronald A.

Ronald A. Rasband

Stevenson, Gary E.

Gary E. Stevenson

Renlund, Dale G.

Dale G. Renlund

La Presidencia de los Setenta

Clayton, L. Whitney

L. Whitney Clayton

Hallstrom, Donald L.

Donald L. Hallstrom

Maynes, Richard J.

Richard J. Maynes

Christensen, Craig C.

Craig C. Christensen

Soares, Ulisses

Ulisses Soares

Robbins, Lynn G.

Lynn G. Robbins

Gong, Gerrit W.

Gerrit W. Gong

Setentas Autoridades Generales (en orden alfabético)

Aidukaitis, Marcos A.

Marcos A. Aidukaitis

Alonso, Jose L.

José L. Alonso

Andersen, Wilford W.

Wilford W. Andersen

Ardern, Ian S.

Ian S. Ardern

Arnold, Mervyn B.

Mervyn B. Arnold

Bassett, W. Mark

W. Mark Bassett

Baxter, David S.

David S. Baxter

Bennett, Randall K.

Randall K. Bennett

Bowen, Shayne M.

Shayne M. Bowen

Bragg, Mark A.

Mark A. Bragg

Cardon, Craig A.

Craig A. Cardon

Choi, Yoon Hwan

Yoon Hwan Choi

Clark, Kim B.

Kim B. Clark

Clayton, Weatherford T.

Weatherford T. Clayton

Cook, Carl B.

Carl B. Cook

Corbridge, Lawrence E.

Lawrence E. Corbridge

Cordon, Valeri V.

Valeri V. Cordón

Cornish, J. Devn

J. Devn Cornish

Costa, Claudio R. M.

Claudio R. M. Costa

Costa, Joaquin E.

Joaquín E. Costa

Curtis, LeGrand R. Jr.

LeGrand R. Curtis Jr.

De Feo, Massimo

Massimo De Feo

De Hoyos, Benjamin

Benjamín De Hoyos

Dube, Edward

Edward Dube

Duncan, Kevin R.

Kevin R. Duncan

Dyches, Timothy J.

Timothy J. Dyches

Echo Hawk, Larry

Larry J. Echo Hawk

Ellis, Stanley G.

Stanley G. Ellis

Evans, David F.

David F. Evans

Falabella, Enrique R.

Enrique R. Falabella

Foster, Bradley D.

Bradley D. Foster

Funk, Randy D.

Randy D. Funk

Gavarret, Eduardo

Eduardo Gavarret

Gay, Robert C.

Robert C. Gay

Godoy, Carlos A.

Carlos A. Godoy

Godoy, Taylor G.

Taylor G. Godoy

Golden, Christoffel Jr.

Christoffel Golden

Gonzalez, Walter F.

Walter F. González

Grow, C. Scott

C. Scott Grow

Haleck, O. Vincent

O. Vincent Haleck

Hamilton, Kevin S.

Kevin S. Hamilton

Hamula, James J.

James J. Hamula

Haynie, Allen D.

Allen D. Haynie

Paul V. Johnson

Paul V. Johnson

Kacher, Larry S.

Larry S Kacher

Kearon, Patrick

Patrick Kearon

Keetch, Von G.

Von G. Keetch

Klebingat, Jorg

Jörg Klebingat

Koch, Joni L.

Joni L. Koch:

Kopischke, Erich W.

Erich W. Kopischke

Lawrence, Larry R.

Larry R. Lawrence

Martinez, Hugo E.

Hugo E. Martínez

Martino, James B.

James B. Martino

Meurs, Peter F.

Peter F. Meurs

Montoya, Hugo

Hugo Montoya

Nash, Marcus B.

Marcus B. Nash

Nattress, K. Brett

K. Brett Nattress

Nielsen, S. Gifford

S. Gifford Nielsen

Nielson, Brent H.

Brent H. Nielson

Ochoa, Adrian

Adrián Ochoa

Packer, Allan F.

Allan F. Packer

Palmer, S. Mark

S. Mark Palmer

Parrella, Adilson de Paula

Adilson de Paula Parrella

Pearson, Kevin W.

Kevin W. Pearson

Perkins, Anthony D.

Anthony D. Perkins

Pieper, Paul B.

Paul B. Pieper

Pingree, John C. Jr.

John C. Pingree Jr.

Pino, Rafael D.

Rafael E. Pino

Ringwood, MIchael T.

Michael T. Ringwood

Sabin, Gary B.

Gary B. Sabin

Schmutz, Evan A.

Evan A. Schmutz

Schwitzer, Gregory A.

Gregory A. Schwitzer

Sitati, Joseph W.

Joseph W. Sitati

Snow, Steven E.

Steven E. Snow

Stanfill, Vern P.

Vern P. Stanfill

Taylor, Brian K.

Brian K. Taylor

Teh, Michael John U.

Michael John U. Teh

Teixeira, Jose A.

José A. Teixeira

Uceda, Juan A.

Juan A. Uceda

Valenzuela, Arnulfo

Arnulfo Valenzuela

Vinson, Terence M.

Terence M. Vinson

Taniela B. Wakolo

Taniela B. Wakolo

Whiting, Scott D.

Scott D. Whiting

Wilson, Larry Y.

Larry Y. Wilson

Wong, Chi Hong (Sam)

Chi Hong (Sam) Wong

Yamashita, Kazuhiko

Kazuhiko Yamashita

Zeballos, Jorge F.

Jorge F. Zeballos

Zivic, Claudio D.

Claudio D. Zivic

Zwick, W. Craig

W. Craig Zwick

El Obispado Presidente

Gerald Causse

Gérald Caussé , Obispo Presidente

Dean M. Davies

Dean M. Davies , Primer Consejero

W. Christopher Waddell

W. Christopher Waddell , Segundo Consejero

Oficiales Generales

Escuela Dominical

Callister, Tad R.

Tad R. Callister , Presidente

Durrant, Devin G.

Devin G. Durrant , Primer Consejero

Ashton, Brian K.

Brian K. Ashton , Segundo Consejero

Mujeres Jóvenes

Oscarson, Bonnie Lee Green

Bonnie L. Oscarson , Presidenta

McConkie, Carol Louise Foley

Carol F. McConkie , Primera Consejera

Marriott, Neill Foote

Neill F. Marriott , Segunda Consejera

Sociedad de Socorro

Bingham, Jean B.

Jean B. Bingham , Presidenta

Eubank, Sharon

Sharon Eubank , Primera Consejera

Aburto, Reyna I.

Reyna I. Aburto , Segunda Consejera

Primaria

Joy D. Jones

Joy D. Jones , Presidenta

Bonnie H. Cordon

Bonnie H. Cordon , Primera Consejera

Franco, Cristina B.

Cristina B. Franco , Segunda Consejera

Hombres Jóvenes

Owen, Stephen W.

Stephen W. Owen , Presidente

Holmes, Douglas D.

Douglas D. Holmes , Primer Consejero

Brough, M. Joseph

M. Joseph Brough , Segundo Consejero