Russell M. Nelson
Lahir
Russell Marion Nelson
9 Sep 1924
Salt Lake City, Utah, United States
Pemanggilan-(Pemanggilan)
GelarPresiden Gereja Yesus Kristus dari Orang-Orang Suci Zaman Akhir.
OrganisasiPresidensi Utama
Tanggal Pemanggilan14 Jan 2018
Ceramah Konferensi
Ikuti

Russell M. Nelson

Russell M. Nelson didukung dan ditetapkan sebagai presiden ke-17 dan nabi Gereja Yesus Kristus dari Orang-Orang Suci Zaman Akhir pada hari Minggu, 14 Januari 2018, di ruangan atas Bait Suci Salt Lake.

Kehidupan Pribadi

Lahir pada 9 September 1924, Presiden Nelson adalah putra dari pasangan Marion C. dan Edna Anderson Nelson. Dia dan istrinya, mendiang Dantzel White, memiliki sepuluh anak. Sister Nelson meninggal dunia pada Februari 2005. Pada April 2006, dia menikahi Wendy L. Watson.

Kehidupan Profesional

Sebelum pelayanannya sebagai kepala Gereja, Presiden Nelson melayani sebagai presiden Kuorum Dua Belas Rasul sejak 15 Juli 2015, hingga pemanggilannya sebagai pemimpin Gereja. Dia telah melayani sebagai anggota dari kuorum tersebut sejak 7 April 1984.

Seorang ahli bedah dan peneliti medis yang dikenal secara internasional, Dr. Nelson menerima gelarS1 dan gelar dokter medisdari University of Utah (1945, 1947). Lembaga kehormatan pendidikan mencakup Phi Beta Kappa dan Alpha Omega Alpha. Dia melayani masa residensinya dalam bidang bedah di Massachusetts General Hospital di Boston dan di University of Minnesota, di mana dia dianugerahi gelar S3-nyatahun 1954. Dia juga menerima gelar kehormatan Doctor of Science dari Brigham Young University pada 1970, Doctor of Medical Science dari Utah State University pada 1989, dan Doctor of Humane Letters dari Snow College pada 1994.

Pekerjaan profesionalnya mencakup jabatan profesor penelitian bedah dan direktur Residensi Bedah Toraks di University of Utah dan ketua Divisi Bedah Toraks di Rumah Sakit LDS di Salt Lake City.

Penulis sejumlah publikasi dan bab dalam buku teks kedokteran, Presiden Nelson mengajar dan mengunjungi secara profesional di seluruh Amerika Serikat dan di banyak negara lainnya sebelum pemanggilannya sebagai Pembesar Umum. Sejumlah penghargaan dan kehormatan telah diberikan kepadanya, termasuk Penghargaan Alumni Terhormat, University of Utah; Penghargaan Jantung Emas dari Asosiasi Jantung Amerika; sebuah tanda penghargaan untuk Pelayanan Internasional dari Asosiasi Jantung Amerika; dan Penghargaan Piringan Emas, yang dipersembahkan oleh Akademi Prestasi Amerika. Dia telah diberi gelar profesor kehormatan dari tiga universitas di Republik Rakyat Tiongkok.

Dr. Nelson pernah melayani sebagai presiden Lembaga Bedah Vaskular, direktur Dewan Bedah Toraks Amerika, ketua Dewan Bedah Kardiovaskular untuk Asosiasi Jantung Amerika, dan presiden Asosiasi Medis Negara Bagian Utah.

Dia terdaftar dalam Who’s Who in the World, Who’s Who in America, dan Who’s Who in Religion.

Presiden Nelson telah mengemban sejumlah jabatan tanggung jawab di Gereja. Dia melayani sebagai presiden pasak dari Pasak Bonneville dari tahun 1964 hingga Juni 1971, ketika dia dipanggil sebagai presiden umum Sekolah Minggu. Sebelum pemanggilannya di Kuorum Dua Belas, dia melayani sebagai Perwakilan Regional yang ditugasi ke Region Kearns Utah. Dia sebelumnya pernah melayani sebagai Perwakilan Regional untuk Brigham Young University.