Né(e) le
Melvin Russell Ballard
8 oct. 1928
Appel(s)
TitrePrésident suppléant du Collège des douze apôtres
OrganisationCollège des douze apôtres
Date de l’appel14 janv. 2018
Appel(s)
TitreCollège des douze apôtres
OrganisationCollège des douze apôtres
Date de l’appel6 oct. 1985
Discours de conférence générale
Suivre
@BallardMRussell
@mrussell.ballard
mrussellballard

M. Russell Ballard

M. Russell Ballard est membre du Collège des douze apôtres de l’ Église de Jésus-Christ des Saints des Derniers Jours depuis le 6 octobre 1985. Il a été soutenu et mis à part en tant que président suppléant du Collège des douze apôtres par Russell M. Nelson le 14 janvier 2018.

Vie personnelle

M. Russell Ballard est né à Salt Lake City (Utah) le 8 octobre 1928. Il est le fils de Melvin R. et de Geraldine Smith Ballard. Il a étudié à l’université d’Utah.
Il a épousé Barbara Bowen au temple de Salt Lake City, le 28 août 1951. Ils ont deux fils et cinq filles.
Quand il était jeune, il est allé en mission en Angleterre où il a été conseiller dans la présidence de la mission. M. Russell Ballard a été deux fois évêque.

Vie professionnelle

En 1974, il a été appelé à présider la mission de Toronto (Canada), où il servait quand il a été appelé au premier collège des soixante-dix, en avril 1976. En tant que membre des soixante-dix, il a supervisé et formé les dirigeants des régions géographiques qui lui étaient confiées. Plus tard, il a été membre de la présidence des soixante-dix de février 1980 à octobre 1985, et il supervisait les collèges des soixante-dix de l’Église. Son ministère s’est surtout concentré sur l’œuvre missionnaire.
Avant son appel de dirigeant de l’Église à plein temps, frère Ballard était associé dans plusieurs entreprises du secteur de l’automobile, de l’immobilier et de l’investissement des entreprises. Il a siégé dans de nombreux comités et conseils d’administration de l’Église et civiques.
Dernière mise à jour le 9 Apr 2021