Nascido em
Dallin Harris Oaks
12 ago. 1932
Provo, Utah, United States
Chamado(s)
TítuloPresidência de Área
OrganizaçãoPrimeira Presidência
Data do chamado14 jan. 2018
Chamado(s)
TítuloPresidente
Data do chamado14 jan. 2018
Discursos da conferência
Seguir
@OaksDallinH
Dallin.h.oaks
@dallinhoaks

Dallin H. Oaks

Dallin H. Oaks foi apoiado e designado como primeiro conselheiro na Primeira Presidência e presidente do Quórum dos Doze Apóstolos de A Igreja de Jesus Cristo dos Santos dos Últimos Dias no domingo, 14 de janeiro de 2018.

Galeria de imagens: Presidente Dallin H. Oaks

Vida pessoal

O élder Oaks é natural de Provo, Utah, e nasceu em 12 de agosto de 1932. Ele e sua primeira esposa, June Dixon Oaks, tiveram seis filhos. Ela faleceu em 21 de julho de 1998. Em 25 de agosto de 2000, ele se casou com Kristen M. McMain no Templo de Salt Lake.
Ele é formado pela Universidade Brigham Young (1954) e pela Faculdade de Direito da Universidade de Chicago (1957). Exerceu a advocacia e ensinou direito em Chicago. Foi reitor da Universidade Brigham Young de 1971 a 1980 e juiz na Corte Suprema de Utah de 1980 até sua renúncia em 1984 para aceitar o chamado ao apostolado.

Vida profissional

O élder Oaks foi executivo ou diretor de muitas organizações comerciais, educacionais e de caridade. É o autor ou coautor de muitos livros e artigos sobre assuntos religiosos e jurídicos. Em maio de 2013, recebeu a Medalha Canterbury do Fundo Becket para a Liberdade Religiosa por sua “coragem na defesa da liberdade religiosa”.
Última atualização em 9 Apr 2021