總會持有權柄人員和總會職員

羅素‧納爾遜會長

總會會長

羅素·納爾遜會長於2018年1月14日星期日在鹽湖聖殿的上層房間裡,蒙支持和按手選派為耶穌基督後期聖徒教會的第17任總會會長。在擔任本教會的總會會長之前,納爾遜會長自2015年7月15日起擔任十二使徒定額組會長,直到蒙召喚帶領本教會。他自1984年4月7日起成為十二使徒定額組成員。

納爾遜會長是國際知名的外科醫師及醫學研究人員。他自猶他大學取得學士及碩士學位(分別在1945年和1947年),是榮譽學術學會Phi Beta Kappa以及Alpha Omega Alpha的一員。他曾在波士頓的麻州總醫院及明尼蘇達大學擔任外科住院醫師,並於1954年獲得明尼蘇達大學醫學博士學位。他亦於1970年獲得楊百翰大學自然科學博士榮譽學位,1989年獲得猶他州立大學醫學博士榮譽學位,1994年獲得舒學院人文學博士榮譽學位。

納爾遜會長在專業領域方面,曾經擔任猶他大學外科研究教授、胸腔外科住院醫師主任,以及鹽湖城後期聖徒醫院胸腔外科主任。

納爾遜會長著作甚豐,包括與人合著醫學教科書。在他被召喚為總會持有權柄人員之前,曾走訪全美各地和世界許多國家,發表專業演說;同時也得到多項榮譽獎項,包括猶他大學傑出校友獎、美國心臟協會金心獎;並接受美國心臟協會表揚他在國際間的服務,以及美國成就學會頒發的金盤獎。他也曾榮獲中華人民共和國三所大學頒贈的榮譽教授頭銜。

納爾遜會長曾經擔任血管外科學會理事長、美國胸腔外科醫學理事會主任、美國心臟協會心血管外科議會主席,以及猶他州醫學協會理事長。

他已獲列入世界名人錄(Who’s Who in the World)美國名人錄(Who’s Who in America)以及宗教名人錄(Who’s Who in Religion)

納爾遜長老在教會裡擔任過許多職務,他自1964年至1971年擔任邦尼維支聯會會長,並於1971年蒙召喚為總會主日學會長。蒙召進入十二使徒定額組之前,他奉派擔任猶他州肯恩地區的地區代表,在此之前他是楊百翰大學地區的地區代表。

納爾遜會長出生於1924年9月9日,父母是馬里安‧納爾遜和愛娜‧納爾遜。他和已故的妻子丹柔·懷特育有10名子女、57名孫子女和100多名曾孫子女。丹柔在2005年2月過世。納爾遜長老於2006年4月與溫蒂‧華生在鹽湖聖殿結婚。

總會大會演講

開會致詞4月 2020 總會大會

見證人、亞倫聖職定額組和女青年班級10月 2019 總會大會

靈性寶藏10月 2019 總會大會

第二大誡命10月 2019 總會大會

閉會致詞10月 2019 總會大會

閉會致詞4月 2019 總會大會

我們可以做得更好,變得更好4月 2019 總會大會

「來跟從我」4月 2019 總會大會

所有總會大會的演講 羅素‧納爾遜

全名 羅素‧納爾遜

1924年9月9日

出生地 鹽湖城, 猶他州, 美國

社群媒體 Twitter, Facebook